设为首页 | 帮助中心 | Rss 西安在线
西安视窗首页logo
首页 >> 生活 >> 亚洲青年新秀奖2021秋季赛获奖公布

亚洲青年新秀奖2021秋季赛获奖公布

时间:2022-02-09 17:21 来源:网上收集 编辑:admin
亚洲青年新秀奖2021秋季赛获奖公布

 

由亚洲青年艺术设计联盟(AYADA)、城市同盟设计周专业委员会、中外之窗艺术馆、亚洲青年新秀奖赛事组委会发起主办的2021年度“亚洲青年新秀奖”秋季赛,自启动征稿,即得到各相关业内高等院校、青年艺术家、设计师等行业人士的热烈响应,并得到相关业内权威媒体平台的宣传与支持。

征稿两个星期内,截止2022年1月28日,共计收到稿件1317件,审核有效稿件1156件,入围参评稿件652件。

主办方于2022年1月29日、30日,2月6日、7日连续紧张评审,遵循作品类别、奖项比例、评选规则,综合分排序最终评选出:

院校组:(指设置艺术设计专业的高等教育院校的师生群体)

亚洲青年新秀奖7名,金奖16名,银奖19名,铜奖28名,提名奖52名,最佳作品奖59名,优秀奖72名;

专业组:(指从事艺术设计方向工作的社会人员)

亚洲青年新秀奖2名,金奖3名,银奖6名,铜奖7名,提名奖5名,最佳作品奖5名,优秀奖6名;

优秀指导教师奖与优秀组织单位奖将在后续公布。

自本名单公布之日起2日内为获奖公示期,如发现有抄袭、剽窃、枪手等违规现象,请广大作者予以监督举报,举报内容要求信息准确。

如此份获奖名单中的组别、姓名、作品题目等信息有误,请在获奖名单信息公布后3天内主动联系组委会加以修改。

(院校组)

亚洲青年新秀奖(本季度赛事最高奖)

1、文潇--山东大学艺术学院--插画类《橘猫小镇》

2、吕明宇--西安美术学院--雕塑类《仙界系列》

3、兰延庆、孙雅洁--华北电力大学--工业设计类--《Convenient Urine bag 便捷尿袋》

4、张正琛、肖宏俊--中南林业科技大学--工业设计类《Loading-handle|可悬挂物品的地铁拉手》

5、黄飞飞--广东财经大学(毕伟美学研究中心)--工业设计类《生命腥亡警示袋》

6、余韵--浙江工业大学--环境设计类《新脸 New Face——后疫情时代家居时尚新趋势》

7、莫思怡--南京艺术学院--插画类《LOVE系列》

 

金奖

1、陈龙进--北京服装学院--插画类《北京·吃喝玩乐》系列

2、普天琪--云南大学--插画类《不忘初心,砥砺前行系列》

3、张婧--长江师范学院--插画类《四野星辰,春芒复生》

4、莫思怡--南京艺术学院--插画类《被消费者--钓鱼者/表情者》

5、倪诗炜--俄罗斯列宾美术学院--雕塑类《那抹绿》

6、陈李虹--广州美术学院--雕塑类《我是真实的!》

7、吕昊--鲁迅美术学院--雕塑类《知命之年》

8、朱常容--云南艺术学院--雕塑类《乐》

9、詹海蕙--广州美术学院--雕塑类《帝国进行曲——曜·耀》

10、李奕萱--西安美术学院--服装设计类《经笥册》

11、吴恒光、高婕--中国美术学院--工业设计类《物内物外》

12、殷健强、吴若婵--澳门科技大学、山东工艺美术学院--公共艺术类《传统与现代—大湾区湿地公园艺术装置》

13、王雨欣、杨雨霖--鲁迅美术学院--广告设计类《恭王府联名银耳包装设计》

14、詹云鑫--曲阜师范大学--国画类《勋章》

15、贺悦--北京建筑大学--环境设计类《流园--山地度假旅馆设计》

16、周弋琳、黄浩峰、王瑞、阮成昕--武汉理工大学、清华大学、卡迪夫大学--环境设计类《乡村石仓产业综合体建筑设计》

 

银奖

1、简苑之--北京理工大学珠海学院--插画类《灯火》

2、苗怡然--上海视觉艺术学院--插画类《关于战争》

3、罗芷桦--广州美术学院--产品设计类《办公室方便面共享空间》

4、张宇航--广州美术学院--雕塑类《呼吸妄想》

5、施扬胜--广西艺术学院--雕塑类《激情燃烧的岁月》

6、詹海蕙--广州美术学院--设计类艺术教育项目《带上诗和远方去研学!非遗教具盲盒及研学设计》

7、李环溪--江西科技师范大学--服装设计类《猎•时光》

8、王铮--江南大学设计学院--工业设计类《“曲直”——多功能旋转绘图尺》

9、曹艺钦、金炜--苏州科技大学--工业设计类《「觅音」儿童言语康复训练舱》

10、仇妍、王嘉圣--南京林业大学--工业设计类《家庭自闭症儿童陪伴交互训练机器人》

11、易昀--中南大学--工业设计类《基于非物质文化遗产的糖画创新设计》

12、张浩楠、张雅轩--南昌航空大学--工业设计类《絮·月--中国智能纸灯设计》

13、刘泽豫、于忠涛--中原工学院--工业设计类《老人移动辅具》

14、田成妍--中央美术学院--公共艺术类《交融—城市的秋》

15、昌丹善--福州大学厦门工艺美术学院--广告设计类《请不要忽视他们》

16、王红丽--曲阜师范大学--国画类《包的世界》

17、韩淼淼、孙一暄--北京理工大学--环境设计类《焕新·盎然--基于地域视角下的现代科技办公空间新模式》

18、张帅杰、孙如一 -- 山东大学--景观设计类《绝望中的希望—爆炸后贝鲁特港口场地再生设计》

19、丁文--新疆艺术学院--视觉传达类《albero buco》

 

铜奖

1、邓欣芮--武汉纺织大学--插画类《Dream mirror》

2、兰怡琳--四川美术学院--雕塑类《全都告诉牙齿了》

3、吴玲玲--广州美术学院--雕塑类《青丝》

4、李向东、王高飞--天津美术学院--雕塑类《掷·汇》

5、汪德标--广西艺术学院--雕塑类《童梦·翱翔》

6、詹海蕙--广州美术学院--国画类《非遗艺承·劳动赞歌》

7、吴昱--三亚学院--服装设计类《静待花开》

8、魏思琪--北京工业大学耿丹学院--工业设计类《Photosynthetic Plan》

9、孙郅超、华文雨--广西师范大学--工业设计类《“易晾”独臂人群晾衣架设计》

10、陈东升、吴智豪、辛为露--广东财经大学--工业设计类《药瓶再设计》

11、沈仕军--南华大学--工业设计类《Cue hearing AIDS 智能提示助听器》

12、王香港--华侨大学--工业设计类《鎏金蓝印花纹旅行茶具》

13、徐锟铻、蒋冰冰--湖南大学--工业设计类《生命之岛——基于城市内涝的救援方案设计》

14、廖佳政、林昱希--南京林业大学--产品设计类《“CN-GXLLX”老年智能马桶设计》

15、陈兴昊--天津美术学院--公共艺术类《一“叶”成春》

16、黄嘉雯--公共艺术类《墨》

17、付雪婷--四川电影电视学院--广告设计类《你好,成都》

18、王诗--广东技术师范大学--国画类《湧湮》

19、郝蓉钰--河北地质大学--油画《捧花的少女》

20、孙清业--内蒙古师范大学--环境设计类《漠上--基于人居环境下的创新性设计》

21、曾雨颀、邹凡--西安建筑科技大学--景观设计类《供饮一江水 明月非两乡—族群杂居村落景观环境规划设计》

22、苗怡然、朱兆承--上海视觉艺术学院--平面设计类《beer packaging design》

23、林宏杰--广东江南理工高级技工学校--平面设计类《PANDA COFFEE》

24、江怡璇--福建工程学院--插画类《消除贫困 共同富裕》

25、丁文--新疆艺术学院--视觉传达类《albero buco》

26、邱钧皓--广东财贸职业学院--视觉传达类《S sellers轻拟态风格界面概念设计》

27、张妍菲、欧清恒--平顶山学院艺术设计学院--视觉传达类《“平顶山学院”文化创意产品设计》

28、马敏娜--新疆师范大学--视觉传达类《文化·碰撞》

 

【以上奖项获奖权益】

(一)亚洲青年新秀奖、金银铜奖获奖者免费权益

1、获得大赛组织机构联合颁发的纸质版《获奖证书》与实物奖杯。

2、获奖者将免费加入亚洲青年艺术设计联盟会员,并颁发电子版会员证书。

3、作品择优收藏于中外之窗艺术馆,并颁发电子版收藏证书。

4、将选取部分择优作品平台推送。

说明:

以上奖项团队参赛的成员获奖证书只有一份,奖杯团队成员每人均有一份。

(不收取邮寄费)

(二)获奖者付费权益

1、作品可选择在相关合作艺术设计网或合作媒体宣传。

2、支持团队成员另购买定制多份获奖证书或奖杯。

【---分割线---】

提名奖

1、廖子涵--湖南涉外经济学院--插画类《人生棋局》

2、粟琪棋--四川农业大学--插画类《会理印象》

3、王冕--鲁迅美术学院--插画类《毕加索的缪斯们》

4、顾沁蕊--上海应用技术大学--插画类《做自己》系列

5、刘兰兰--西安美术学院--雕塑类《美好时代》

6、詹海蕙--广州美术学院--平面设计《生灵百态》

7、刘惠雨--天津工业大学--服装设计类《Big Bang智能发光服装》

8、朱亚楠--苏州大学应用技术学院--服装设计类《日出》

9、仇妍、徐鹏程--南京林业大学--工业设计类《钟忆—泉州钟楼文创积木》

10、何子振、李晨潇、韩芸冰、柯倩婷--广州美术学院--工业设计《感官延伸》

11、陈轶超、胡廷杰--西华大学美术与设计学院--工业设计类《邂逅三星堆首饰文创设计》

12、刘振、于忠涛--中原工学院--工业设计类《Rotatable inspector》

13、朱勇诚、张亭、莫子朗--合肥工业大学建筑与艺术学院--工业设计类《COASTER——辅助拉伸轮椅》

14、连昱钦、刘茜雨、阎紫妍、朱昊--天津理工大学--工业设计类《亲子互动健身器材设计-GROWTH》

15、金煜、李志坤、张凯怡--华东交通大学--工业设计类《Symbiotic模块化宠物沙发》

16、石卓纯--丽水学院--工业设计类《INNHALABLE VACCINE-基于可吸入疫苗的无人自助机设计》

17、王依凡、李江南、彭琪、唐家丽、唐金霞--燕山大学--工业设计类《OCTOPUS高层建筑幕墙清洁机器人》

18、易昀--中南大学--工业设计类《松塔采摘机设计》

19、李溪、白治国--华北理工大学--工业设计类《Cordial智能传感眼镜》

20、孙郅超、吕培龙、赵泽隆、谢竹君--广西师范大学--工业设计类《MANTA海上救援队》

21、王嘉璐、莫小东--广东财经大学--工业设计类《Fish Trace Toothbrush “鱼迹”牙刷再设计》

22、玉志勇、吴晗天、沈廷尉、王玺--上海交通大学--公共艺术设计类《漫天轮晾衣架》

23、文潇--山东大学艺术学院--广告设计类《脐血库广告设计》

24、夏令--云南大学--环境设计类《同新缘•零碳城市客厅建筑设计》

25、徐文杰、张绎如、尤熠佳--上海视觉艺术学院--环境设计类《欢乐谷无动力儿童乐园改造--地质主题--《种子岛探险记》》

26、冯晓磊、张洪浩--南华大学--景观设计--《智享WELL生活--基于WELL健康社区的居住区景观设计》

27、洪睿晟、陈哲轩、王熙文、杨岳--湖北美术学院--环境设计类《ZERO-Shared Green Hill Plan》

28、孙嘉祺、杜会卿--上海师范大学--环境设计类《回溯江畔——上海某高校多功能公共空间设计》

29、张慈嫣、夏炜华--河北地质大学--环境设计类《红房子—基于解压理念的社区生活圈再设计》

30、李虎威--三江大学建筑学院--环境设计类《银杏树下》

31、付金仪、南佳慧、莫小东、王嘉璐--广东财经大学--家居设计类《垂钓》

32、金鑫--中国艺术研究院--装饰类(剪纸艺术)《万福》

33、段井鹏、高小璇、尚艾林--南华大学--景观设计类《欣欣向“融”-公园景观设计》

34、周博文、欧阳欣怡、洪睿晟--湖北美术学院--景观设计类《城市新生,重返自然》

35、李博洋、张京津、孙雨晴、武旭--华北电力大学、北京工业大学--工业设计类《EC-01易清洁护理床》

36、丁文--新疆艺术学院--平面设计类《40S》

37、张格格--河南大学--环境设计类《怡然自得》

38、潘万桂、龙培铭、冯建海、孙玉玺--仲恺农业工程学院--环境设计类《Meta Group》

39、苗茂、牟敬照、朱雪旭、李国祥--鲁迅美术学院--视觉传达类《宫檐万象》

40.、王文馨、陈秋洁、晏申存、何成、庞雅茜--桂林理工大学--环境设计类《社区变压器》

41、段佳玉、张天乐、崔一阔、刘云湖--河北工程大学建筑与艺术学院--城市规划类《WISDOM HISTORY LINKAGE HISTORY》

42、吴祺龙、许宸溪、梁雨琪、崔雯、马程靖--山东理工大学美术学院--环境设计《律岛——心理疗愈空间》

43、张鹏程、田晴、张澍柯--河北师范大学--插画类--《氧气少年》

44、赵令仪、刘新媛、赖子怡--长沙理工大学--影视动画类《Bed Bear》

45、顾沁蕊--上海应用技术大学--平面设计类《破碎人生》

46、陈希幔--浙江理工大学--装饰画《人间食味》

47、赵令仪、何舟--长沙理工大学--视觉传达类《潇湘传统小吃包装》

48、卢臻--中国美术学院--视觉传达类《酿善·润心》

49、李雨徽--广州美术学院建筑艺术设计学院--室内设计类《N重实验--基于模块化设计理论下的后疫情联合办公空间设计与改造》

50、夏国豪--西华师范大学--油画类《秩序TO1》

51、张蕴荧--中央美术学院--综合材料类《呼吸》

52、彭鑫--江苏农林职业技术学院--平面设计类《再生-黑白世界》系列

 

最佳作品奖

1、张明旺--湖南科技学院--版画类《星空》

2、玉志勇--上海交通大学--版画类《党史百年》

3、付雪婷--四川电影电视学院--插画类《竹》

4、吴桐雨--吉林大学--插画类《发财虎》

5、魏邓俊子--武汉生物工程学院--插画类《三星堆的热闹街道》

6、张澄蔚--河北美术学院--插画类《童梦》

7、詹海蕙--广州美术学院--平面设计《虎·魄》

8、刘卓琢、韩丝雨--北京工业大学--工业设计类《天·宇》

9、宋乐暄--北京工业大学耿丹学院--工业设计类《光与调料瓶》

10、于忠涛、刘振--中原工学院--工业设计类《ALL CLEAN》

11、林昱希、曹佳雯 仇妍--南京林业大学家居与工业设计学院--工业设计类《Pet Play》

12、孙瀚霖--河北民族师范学院--国画类《中国四大名楼》

13、周雅--四川轻化工大学美术学院--环境设计类《“转一转”自贡高山井历史老街景观改造设计》

14、尹婕、李梦秋--西南财经大学天府学院--环境设计类《宜居--康养小区规划》

15、曹诏行--河北地质大学--环境设计类《渐融(Melting)冰雪主题室外公共休憩空间》

16、吴丞博、袁浩浩--哈尔滨师范大学--环境设计类《屿暖.基于适老化理论下的社区景观改造》

17、周韦玮--南京工业大学--环境设计类《泉河生态公园公共艺术设计》

18、张洪浩、冯晓磊、褚泽天--南华大学--景观设计类《甘肃季节性河道修复设计》

19、董邱华、王煌斌、谢明杰--三明学院--景观设计类《苏南吟草•水滨安歇地上的清辉亭木》

20、岳昕燕、冯祯、王茜萌、李鑫洋--河南农业大学--景观设计类《归元--后疫情时代背景下的互动型景观设计》

21、李博洋、张京津、孙雨晴、武旭--华北电力大学、北京工业大学--工业设计类《AHD移动医疗检测仓》

22、熊明明--湖北美术学院--平面设计类《“虎年吉祥”设计海报》

23、贾世苗、潘瑾--中国美术学院--视觉传达类《动!ONLINE亚运会周边设计》

24、张婷--上海农林职业技术学院--公共艺术类《蛋壳艺术》

25、薛子安、王晋--江苏大学--工业设计类《智能施药投饵无人船》

26、张驰、张靖喻--广东工业大学艺术与设计学院、三峡大学艺术学院--视觉传达类《生活一脉,城市共生--宜昌城市公共管理视觉形象设计》

27、陈健乐--广东轻工职业技术学院--视觉传达类《茂利食饭公司--有趣的食物粤语俚语谚语初探》

28、张格格、王晓会、胡凯恒--河南大学--室内设计类《重塑景象》

29、曹安坤--济南大学--室内设计类《“夜游”轻奢酒吧设计》

30、董邱华--三明学院--室内设计类《冰与火之歌•酒咖》

31、李羽芃--北京理工大学--室内设计类《曲间任我遥--遥想自然的民居住宅家具与陈设设计》

32、吴广雲、郭婷--广州华商学院--室内设计类《民·潮--基于岭南文化下的旗袍工坊空间设计》

33、于皓丞--清华大学美术学院--数字媒体类《无限梦境Inf-Dream World》

34、陈萌--天津工业大学--平面设计类《“十步问道”VI品牌设计》

35、张如茵--南京理工大学--环境设计类《流水线之外—教育分流趋势下的工厂教培综合体》

36、沈思奇、康雨婷、喻纪方--中国美术学院--数字媒体类《幸福无限公司》

37、李晨华、孟昭硕、袁泉、刘苡辰--鲁迅美术学院--视觉传达类《消逝的童真》

38、姚顺依、林文超、方未--中国美术学院创新设计学院--数字媒体类《他人之梦》

39、景浩然--北京理工大学--油画类《动物语境》

40、黄韵菲--深圳大学艺术学部设计学院--产品设计《2022与鸟儿做朋友》

41、霍敏--广西艺术学院--雕塑类《箪醪劳师》

42、赖威丞--广州美术学院--油画类《被建构的崩析》

43、郭培虹--长春大学--素描类《祈福》

44、蔡佳凤--福州英华职业学院--影视动画类《LIFE》

45、沈超--辽宁师范大学--油画类《母亲》

46、邹美容--天津美术学院--油画类《孤鲸Alice》

47、冉星瑜--广西师范大学--景观设计类《自然新生—基于绿色汇碳理念的社区空间微更新设计》

48、高星宇、王重博、王梦龙--内蒙古师范大学--室内设计类《彩虹堂·rainbow——幼儿园空间设计》

49、张意梵--四川美术学院--装饰画类《折叠境象》

50、刘思艺、赵纪彤、丁一 -- 西安美术学院--视觉传达类《网络次世代-语言时代》

51、景浩然--北京理工大学--油画类《革命圣地》

52、王一菡--中央美术学院版画系--版画类《干花》系列

53、付亚楠--聊城大学--油画类《抗疫》

54、陈紫钰--西北大学--油画类《远山秋景》

55、廖佳政、林昱希--南京林业大学--平面设计类《“lancester”咖啡品牌设计及C4D场景搭建》

56、孙靖然--鲁迅美术学院染织服装艺术设计学院--服装设计(泳装)《山海之间》

57、兰延庆、孙雅洁--华北电力大学--视觉传达类《河北特色魔幻建筑符号化设计》

58、万壑声--深圳大学--视觉传达类《网络暴力受害者图鉴》

59、曾子茵--深圳大学--视觉传达类《Hong Kong Music Journey(畅游港乐)》

 

【以上奖项获奖权益】

(一)提名奖与最佳作品奖获奖者免费权益

1、获得大赛组织机构联合颁发的电子版《获奖证书》与实物奖杯。

2、获奖者将享受优先推荐加入亚洲青年艺术设计联盟会员资格。

3、将选取部分择优作品平台推送。

说明:

以上奖项团队参赛的成员获奖证书只有一份,奖杯只有一份。

(不收取邮寄费)

(二)获奖者付费权益

1、作品可选择在相关合作艺术设计网或合作媒体宣传。

2、支持团队成员另购买定制多份获奖证书或奖杯。

【---分割线---】

优秀奖

1、范雯仪、龚语闻、葛祁洁--南通理工学院--工业设计类《落日归山海》

2、陈昊--河南工业大学漯河工学院--插画类《天宫》

3、王天翔--湖南涉外经济学院--插画类《百年飞跃系列》

4、郑涵予--苏州大学应用技术学院--插画类《请给艾滋患者一个拥抱》

5、叶飞--景德镇陶瓷大学--产品设计类《竹意--酒具设计》

6、张月杨--西安美术学院--雕塑类《此我非我》

7、高佳佳--郑州轻工业大学--服装设计类《不负韶华》

8、王浩杰--江西科技师范大学--服装设计类《水泥下的菌群》

9、李傲东、何欣环、刘思淼--湖北美术学院--工业设计类《“Muzil”轻巧型概念除湿机》

10、罗慧芸--广西艺术学院--工业设计类《一路生花》

11、郭丰德、钟佳伶-- 大连工业大学--环境设计类《“海洋之肺”--未来疗愈主题社区概念设计》

12、郑琳娟、孙腾腾--福州大学厦门工艺美术学院--环境设计类《糊以纸-施于彩--河下古镇胡嘴街传统纸扎工艺文化广场可持续设计》

13、曹诏行--河北地质大学--环境设计类《河北地质大学李廷栋书屋》

14、洪代维--周口师范学院--环境设计类《临·渊》

15、张杰--江西财经大学--环境设计类《山水民居》

16、刘怡靖、钟锐--山东农业大学--环境设计类《缦回·千百度--疫情常态化下的新型城市空间探寻》

17、王欢欢--内蒙古师范大学--环境设计类《绿院子--餐饮空间设计》

18、朱沁宇--武汉工程大学--环境设计《张公堤生态公园设计-繁延》

19、曹佳雯、高翔、徐鹏程--南京林业大学--家居设计类《独行者·系列家具》

20、林昱希、刘奕璇--南京林业大学家居与工业设计学院--家居设计类《Changeable Rabbits》

21、李欣然--北京工业大学耿丹学院--家具设计类《系列化人宠共用家具》

22、翁飞帆、李旭芳、杨雨清、陈榕榕、余娇--福建农林大学艺术园林学院--景观设计类《携尔归川——“三生”融创下的武夷南源岭景观再造》

23、尹婷玥--北京服装学院--景观设计《淼焱-首钢城市公园景观设计》

24、肖雅茜--广州商学院--工业设计类《姜顺其美》

25、肖雅茜--广州商学院--工业设计类《开平之礼》

26、宋依婧--常州大学--平面设计类《蓝光》

27、吴雨霓--上海应用技术大学--平面设计类《新国潮》

28、崔格瑜--上海大学新闻传播学院--平面设计类《磨难压不垮 奋起正当时》

29、唐永琪--南京艺术学院--平面设计类《来自过去的未来设计》

30、杨砚茹--西安美术学院--平面设计类《雕刻时光》

31、姚顺依、沈书亦、李晓楠、王笑尘--中国美术学院创新设计学院--平面设计类《图解亚运会》

32、朱俊玉--长沙理工大学--平面设计《中国-乌干达建交60周年》

33、匡靖靖--湖南农业大学--视觉传达类《你好,匡靖靖-书籍设计》

34、陈韵明--福建农林大学--陈设设计《温暖》

35、刘健,杨雨霖--鲁迅美术学院--平面设计类《酷奇快跑》

36、杨达扬、刘育源--广州商学院--室内设计类《灰·简印象》

37、芦冰--河北地质大学--环境设计类《筒子楼日料养老中心景观设计》

38、马钰焓--北京林业大学--视觉传达类《乳腺癌防控教育科普信息图解》

39、彭佳威、李成浩--江西师范大学--广告设计类《消失的生命》

40、沈栀渊--云南大学--室内设计类《餐厅改造设计--扶春》

41、许斌--泉州师范学院--工业设计类《“衡”·快客杯》

42、张浩楠--西京学院--平面设计类《护》

43、张佳宁、张博钧--大连外国语大学、大连工业大学--服装设计类《绿色回忆》

44、韩佳雪--北京工业大学耿丹学院--产品设计类《耳畔之物--疫情下的城市反思》

45、魏健颜、燕军、袁玉霞--湖南省怀化学院--工业设计类《居家便携理疗仪》

46、曹佳雯、林昱希--南京林业大学--视觉传达类《困茶系列包装》

47、仇妍、陈增鸿--南京林业大学--视觉传达类《本草游》

48、李悦溦、陈雨薇、周舒宁--北京工业大学--视觉传达类《“长城寻迹”系列IP形象及衍生品设计》

49、江楠、金雨露、陈智益--浙江工业大学--视觉传达类《“爱”的供养》

50、蓝锡礞--江苏大学艺术学院--视觉传达类《“嗦粉咩”品牌形象设计探析》

51、郭亮宏--湖北美术学院--视觉传达类《生肖虎》

52、陈贤鸿--广东财贸职业学院--视觉传达类《听云音乐界面设计》

53、孙晓玲--杭州师范大学美术学院--视觉传达类《当“雾”之急海报设计》

54、林昱希、王嘉圣、张洋榕--南京林业大学家居与工业设计学院--视觉传达类《东沙渔村海鲜包装》

55、刘苡辰、邱慧玲、李晨华--鲁迅美术学院--视觉传达类《拼搏亚运,智能杭州》

56、张斌、王帅--湖南工业大学--视觉传达类《明月生--国风淡雅红酒包装设计》

57、赵纯菊--成都大学--视觉传达设计类《“圆觉与法王”系列海报设计》

58、赵雨轩--南京信息工程大学--视觉传达类《寻画敦煌品牌VI设计》

59、申佳玉--天津师范大学--室内设计类《再拾市集——基于可持续理论的商业空间设计》

60、姚子杰--四川音乐学院--数字媒体类《雷琼世界地质公园多媒体展示系统》

61、李倜然、陈艺杉、许嘉宁、刘帝安--中国美术学院创新设计学院--数字媒体类《代号_俄耳甫斯》

62、房鑫冰、高景行--中国美术学院--数字媒体类《青山吟》

63、王雅妮、梁越、谢小冉、蓝嘉琳--北京林业大学艺术设计学院--数字媒体类《MEOW》

64、李旭、张萌倩、李国栋--枣庄学院--水粉类《多彩“鸟”》

65、杨怡炜--辽宁师范大学--素描类《男青年》

66、周凡暄--大连理工大学--陶艺类《蝶变》

67、陈婉娴--广东技术师范大学--国画类《云来云去岭上峰》

68、汤世祺--广西艺术学院--雕塑类《木雕》

69、付瑶--首都师范大学--油画类《爱意》

70、夏恩霖--长春大学美术学院--版画类《红色记忆系列》

71、黎杰--汕头大学--油画类《对望》

72、沈一雯--南京大学--油画类《静止时光》

 

【以上奖项获奖权益】

(一)优秀奖获奖者免费权益

1、获得大赛组织机构联合颁发的电子版《获奖证书》。

2、获奖者将享受优先推荐加入亚洲青年艺术设计联盟会员资格。

3、将选取部分择优作品平台推送。

(二)获奖者付费权益

1、作品可选择在相关合作艺术设计网或合作媒体宣传。

2、支持团队成员另购买定制多份获奖证书或奖杯。

【---分割线---】

(专业组)

说明:专业组各项获奖权益与上述组别获奖权益相同

亚洲青年新秀奖(本季度赛事最高奖)

1、谭炳坤--华南理工大学建筑设计研究院--建筑设计类《未来之路--南方电机科研中心-办公总部设计》

2、冯海帆--平面设计类《Yeastlab酵母实验室》

 

金奖

1、殷艺群--服装设计类《剪影·纸韵》

2、赵紫嶶--平面设计类《铁皮玩具展系列》

3、闵玉梅--自贡市大安区庙坝镇中心校--水彩类《佛晓》

 

银奖

1、刘婧宜--插画类《寅虎之象-舞龙》

2、蔡佳欣--自由设计师--平面设计类《静谧之蓝》

3、黎哲宏--独立设计师--室内设计类《简月》

4、陈马玲--油画类《星光系列》

5、伍树清--深圳无形设计有限公司---视觉传达类《以我为名》(春季赛)

6、马宁泊--独立插画师--插画类《焦虑怪兽系列》(春季赛)

 

铜奖

1、孙艺菲--版画类《盼望》

2、万铠铭--武汉设计工程学院--插画类《Me Rapunzel》

3、黄国峰--大黄峰设计工作室--工业设计类《工地钻井钻头打捞机》

4、李雨祥--浙江当代油画院--油画类《VIRUS·2》

5、潘俊聪--广州宇中网络科技有限公司--数字媒体类《Wiz+Weshop》

6、尹大力--上海豪克装饰工程有限公司--雕塑类《共生》

7、吴宗筱、吴锦池--深圳天予设计有限公司--工业设计类《一种便于安装的磁吸式踢脚线》(春季赛)

 

提名奖

1、武娜--太原市文化旅游事业发展中心--插画类《共享低碳生活系列》

2、王田--北京良顺生活科技有限公司--插画类《宇宙之春》

3、朱静静--信阳学院--景观设计类《针灸-湖滨二里社区空间改造设计》

4、潘俊聪--广州宇中网络科技有限公司--数字媒体类《Zhijia Home》

5、毛劲超、罗绮华、刘家淇、叶冬晴--广东先行说设计服务有限公司--室内设计类《佛山市禅城区石湾镇街道智慧养老综合服务中心》

 

最佳作品奖

1、邹亚男--深圳汐社珠宝艺术管理有限公司--产品设计类《月巿》

2、李茂佳--工业设计类《威士-未来多模式一体作战平台》

3、黄国峰--大黄峰设计工作室--工业设计类《商场油烟管道清洁机器人》

4、王雅飞--烟台万科企业有限公司--公共艺术类《烟台所城里文化墙改造设计》

5、刘刚--上海新兮建筑设计事务所--平面设计类《苍南书城品牌》

 

优秀奖

1、季雪雯--无锡市文化发展集团有限公司--工业设计类《山水-嵌合戒》

2、黄国峰--大黄峰设计工作室--工业设计类《远红外中药热敷理疗仪》

3、毛晓隆--四川自贡市自流井区初心彩灯设计工作室--环境设计类《未来绿洲灯光艺术》

4、闵玉梅--自贡市大安区庙坝镇中心校--平面设计类《五虎临门》

5、赵金辉--金邸国际设计有限公司--软装设计类《理想的共和国》

6、李俏丽--湛江市第十二小学--雕塑类《繁花似锦》

 

【-END-】
*以上信息以大赛官方组委会公众平台公布为准,最终各项解释权归大赛组委会保留。

 

亚洲青年艺术设计联盟

亚洲青年新秀奖赛事组委会

2022年2月